歡迎來到犀牛云!
服務熱線: 0755-8825-0242

行業新聞

News
News 新聞詳情

新個稅法下,退休返聘人員如何選擇個稅繳納方式

日期: 2018-11-28
瀏覽次數: 111

2019年1月1日,新《個人所得稅法》正式實施后,工資、薪金所得將和勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得合并為綜合所得,按納稅年度合并計算個人所得稅。居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,作為應納稅所得額。同時,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。也就是說,假如一個人全年沒有工資薪金所得,只有勞務報酬所得,那他的收入可以打完八折以后,還能減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,作為應納稅所得額。

  那么,什么人可以選擇將工資薪金所得改為勞務報酬所得?因為退休返聘人員無需繳納社保,所以,對于退休返聘人員,可以選擇按照勞務報酬所得納稅,但按照勞務報酬所得納稅是不是比工資薪金所得要節稅呢?本文對此作一分析探討。

  一、退休返聘人員相關的個稅政策

  根據《個人所得稅法》第四條第一款第七項:“下列各項個人所得,免征個人所得稅:(七)按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、基本養老金或者退休費、離休費、離休生活補助費。”

  根據《國家稅務總局關于離退休人員取得單位發放離退休工資以外獎金補貼征收個人所得稅的批復》(國稅函[2008]723號):“離退休人員除按規定領取離退休工資或養老金外,另從原任職單位取得的各類補貼、獎金、實物,不屬于《中華人民共和國個人所得稅法》第四條規定可以免稅的退休工資、離休工資、離休生活補助費。根據《中華人民共和國個人所得稅法》及其實施條例的有關規定,離退休人員從原任職單位取得的各類補貼、獎金、實物,應在減除費用扣除標準后,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。”

  根據《國家稅務總局關于個人兼職和退休人員再任職取得收入如何計算征收個人所得稅問題的批復》(國稅函[2005]382號):“退休人員再任職取得的收入,在減除按個人所得稅法規定的費用扣除標準后,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。”

  根據《國家稅務總局關于離退休人員再任職界定問題的批復》(國稅函[2006]526號):“《國家稅務總局關于個人兼職和退休人員再任職取得收入如何計算征收個人所得稅問題的批復》(國稅函[2005]382號)所稱的“退休人員再任職”,應同時符合下列條件:”一、受雇人員與用人單位簽訂一年以上(含一年)勞動合同(協議),存在長期或連續的雇用與被雇用關系;二、受雇人員因事假、病假、休假等原因不能正常出勤時,仍享受固定或基本工資收入;三、受雇人員與單位其他正式職工享受同等福利、社保、培訓及其他待遇;四、受雇人員的職務晉升、職稱評定等工作由用人單位負責組織。”

  根據《國家稅務總局關于個人所得稅有關問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第27號):“《國家稅務總局關于離退休人員再任職界定問題的批復》(國稅函[2006]526號)第三條中,單位是否為離退休人員繳納社會保險費,不再作為離退休人員再任職的界定條件。”

  對于離退休人員從原任職單位取得的各類補貼、獎金、實物之外的基本養老金或者退休費是免征個稅的。對于退休人員符合條件的再任職收入在減除按個人所得稅法規定的費用扣除標準后,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅,不符合條件的按“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅。因此,經過人為策劃,退休人員再任職收入可以選擇按照“工資、薪金所得”或“勞務報酬所得”項目計算個人所得稅。

  二、“工資、薪金所得”和“勞務報酬所得”稅收負擔比較

  本文以月薪1萬、1.5萬、2萬、2.5萬分別作一個測算分析,看一看退休人員再任職收入選擇按照“工資、薪金所得”或“勞務報酬所得”項目計算,納稅人實際承擔的稅收負擔比較。為計算簡便,暫不考慮五險一金和專項附加扣除等情況。

  1、月收入1萬,年收入12萬

  按工資薪金所得計算全年應納個人所得稅=(10000×12-60000)×10%-2520=3480元

  按勞務報酬所得計算全年應納個人所得稅=(10000×12×80%-60000)×3%=1080元

  根據《營業稅改征增值稅試點實施辦法》(財稅〔2016〕36號附件1)第十條第二項:“銷售服務、無形資產或者不動產,是指有償提供服務、有償轉讓無形資產或者不動產,但屬于下列非經營活動的情形除外:(二)單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供取得工資的服務。”由于勞務報酬所得不屬于單位聘用的員工為本單位提供取得工資的服務,因此需要繳納增值稅和附加稅(城建稅按7%計算)。

  勞務報酬所得全年應交增值稅=[(10000×12)÷(1+3%)]×3%=3495.15元

  應交附加稅=3495.15×(7%+3%+2%)=419.42元

  按勞務報酬所得計算的全年個人所得稅、增值稅、附加稅合計=1080+3495.15+419.42=4994.57元

  按勞務報酬所得計算比按工資薪金所得計算稅收負擔高=4994.57-3480=1514.57元

  2、月收入1.5萬,年收入18萬

  按工資薪金所得計算全年應納個人所得稅=(15000×12-60000)×10%-2520=9480元

  按勞務報酬所得計算全年應納個人所得稅=(15000×12×80%-60000)×10%-2520=5880元

  勞務報酬所得全年應交增值稅=[(15000×12)÷(1+3%)]×3%=5242.72元

  應交附加稅=5242.72×(7%+3%+2%)=629.13元

  按勞務報酬所得計算的全年個人所得稅、增值稅、附加稅合計=5880+5242.72+629.13=11751.85元

  按勞務報酬所得計算比按工資薪金所得計算稅收負擔高=11751.85-9480=2271.85元

  3、月收入2萬,年收入24萬

  按工資薪金所得計算全年應納個人所得稅=(20000×12-60000)×20%-16920=19080元

  按勞務報酬所得計算全年應納個人所得稅=(20000×12×80%-60000)×10%-2520=10680元

  勞務報酬所得全年應交增值稅=[(20000×12)÷(1+3%)]×3%=6990.29元

  應交附加稅=6990.29×(7%+3%+2%)=838.83元

  按勞務報酬所得計算的全年個人所得稅、增值稅、附加稅合計=10680+6990.29+838.83=18509.12元

  按工資薪金所得計算比按勞務報酬所得計算稅收負擔高=19080-18509.12=570.88元

  4、月收入2.5萬,年收入30萬

  按工資薪金所得計算全年應納個人所得稅=(25000×12-60000)×20%-16920=31080元

  按勞務報酬所得計算全年應納個人所得稅=(25000×12×80%-60000)×20%-16920=19080元

  勞務報酬所得全年應交增值稅=[(25000×12)÷(1+3%)]×3%=8737.86元

  應交附加稅=8737.86×(7%+3%+2%)=1048.54元

  按勞務報酬所得計算的全年個人所得稅、增值稅、附加稅合計=19080+8737.86+1048.54=28866.40元

  按工資薪金所得計算比按勞務報酬所得計算稅收負擔高=31080-28866.40=2213.60元

  通過上述計算分析可以看出,對于退休人員再任職收入,月薪2萬元或年薪24萬是一個分界線,月薪2萬元以下,選擇按工資薪金所得計算個稅較劃算,而月薪2萬元以上,選擇按勞務報酬所得計算個稅較劃算。


News / 相關新聞 More
2019 - 08 - 22
國家稅務總局 財政部 海關總署關于在綜合保稅區推廣增值稅一般納稅人資格試點的公告國家稅務總局公告2019年第29號        根據《國務院關于促進綜合保稅區高水平開放高質量發展的若干意見》(國發〔2019〕3號),國家稅務總局、財政部、海關總署決定在綜合保稅區推廣增值稅一般納稅人資格試點,現就有關事項公告如下:        一、綜合保稅區增值稅一般納稅人資格試點(以下簡稱“一般納稅人資格試點”)實行備案管理。符合下列條件的綜合保稅區,由所在地省級稅務、財政部門和直屬海關將一般納稅人資格試點實施方案(包括綜合保稅區名稱、企業申請需求、政策實施準備條件等情況)向國家稅務總局、財政部和海關總署備案后,可以開展一般納稅人資格試點:        (一)綜合保稅區內企業確有開...
2019 - 07 - 30
很多粉絲小伙伴向我反饋說,這個月公司工資發出去之后,每天都快被公司里的人煩死了,每天都有人問她“這個月工資怎么變少了,你看看這個個稅怎么扣多了,你這會計證是買的吧,這點工資也能算錯?”她現在是欲哭無淚呀,這是因為“稅率跳檔”所以才會出現“前低后高、逐漸增加”等現象,但這并不代表稅負增加,今年對工資、薪金采用新的累計預扣法,我們做會計的還能明白,但是門外人有時候真的很難解釋,再說公司這么多人呢!對于以上粉絲朋友的困擾,今天小編就給大家整理一下比較全面的解釋,如果再有人問你為什么個稅變多了,你就直接把文章甩給他,讓他自己看。(一)什么是“稅率跳檔”一、“稅率跳檔”目前在我國,居民個人工資薪金收入扣除:1. 免稅收入2. 減除費用3. 專項扣除4. 專項附加扣除5. 依法確定的其他扣除后其應納稅所得額按照7級超額累進稅率計稅。應納稅所得額超過部分按所對應的稅率級次分別計稅,這就是所謂的“稅率跳檔...
2019 - 07 - 25
各地區稅務機關之間發票信息和數據共享互通,加上以軟件系統測評分析、預警評估、風險推送的稽查新模式,以“互聯網+大數據+云計算”稽查天網已經鋪開。//稅局是如何通過大數據判斷企業稅款有無異常?//      稅務數據系統將依靠第三方的力量——金融管理、國土、住建、公安、民政、社會保障、交通運輸、工商管理等部門的支持來查稅。      ①關注企業收入,通過企業成本和費用來比對企業利潤有無異常。      ②企業成本費用,通過核對企業每一筆支出、產品及對應發票,來判定有無異常。      ③企業庫存,作為一個有相對穩定的周期性波動數據。可以通過比對供應鏈上下游企業的數據,來檢查有無異常。      ...
2019 - 07 - 19
什么是對開發票?對開發票,指的是銷售出去的貨物由于各種原因發生了銷售退回,本來按照規定是需要開具紅字發票,但是嫌麻煩,讓購貨企業開具一份正數的銷售發票給原來的銷售方,將退貨看作是對銷貨方的一種重新銷售了。以上做法是不符合稅法規定的!而且還有以下五大風險哦!風險一《增值稅暫行條例實施細則》第十一條中有規定,企業如果發生銷貨退回行為,應按規定開具紅字發票,如果不按規定開具紅字發票,重開發票的增值稅額將不得從銷項稅額中抵減,因此將會被重復計稅,增加稅收負擔。風險二納稅人如果未能按規定開具紅字發票,稅務機關在有足夠證據的情況下,可責令限期改正,沒收非法所得,可以并處10000元以下的罰款。風險三沒有貨物往來的發票對開可能被視為虛開發票。風險四“對開發票”還會讓企業多繳納印花稅而增加稅收負擔。風險五虛增了銷售收入,導致多扣除了業務招待費、廣告費、福利費等,影響到企業所得稅。提醒1、依法合規開具發票,...
關閉窗口】【打印
Copyright ?2015 - 2017 深圳瑞博商務有限公司
犀牛云提供企業云服務
地址:深圳市福田區福保街道新天世紀商務中心(新天CBC)B座907、908、909室
電話: 0755 - 8825 0242 
 
郵編:330520



  • 您的姓名:
  • *
  • 公司名稱:
  • *
  • 地址:
  • *
  • 電話:
  • *
  • 傳真:
  • *
  • E-mail:
  • *
  • 郵政編碼:
  • *
  • 留言主題:
  • *
  • 詳細說明:
  • *
在線留言 FEEDBOOK
關注我們 Our attention
  • 公眾號

  • 官方微博
X
3

SKYPE 設置

4

阿里旺旺設置

5

電話號碼管理

6

二維碼管理

返回頂部
展開
香港赛马会排位表+资料